close

Menu

600.000 libri in catalogo con CONSEGNA IMMEDIATA

E-mail: info@libreriadelprofessore.com
Tel: 330 692 888

  • Dove siamo
  • Chi siamo
  • Contatti
  • Venditori

Libreriadelprofessore

MENU

  •  Accedi o Registrati
  •  0,00 € 0

Carrello

Non ci sono più articoli nel tuo carrello

  • Catalogo
  • Fumetti
  • Spartiti musicali
  • Lotti
  • Vendi con noi
  • Libri scolastici
  • Stampa un libro
  1. home Home
  2.  BIOGRAFIE DIARI MEMORIE EPISTOLARI

Ci sono 7297 prodotti.

Rilevanza Nome, da A a Z Nome, da Z ad A Prezzo, da meno caro a più caro Prezzo, da più caro a meno caro
  •   
La mia vita politica dall'infanzia alla vecchiaia
La mia vita politica dall'infanzia alla vecchiaia
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura editoriale. Copertina in piena tela. Sovraccoperta plastificata, illustrata, scolorita, segni di usura ai margini e sul piatto posteriore, alette informative. Taglio brunito. Dedica con firma nel frontespizio. Interno pagine leggermente brunito ai margini.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Verga - L'Aretino - Scarlatti - Verdi
Verga - L'Aretino - Scarlatti - Verdi
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura editoriale. Copertina in cartoncino, brunito ai margini e fioriture al dorso. Sovraccoperta in cartoncino alette informative, segni di usura ai margini e al dorso. Taglio brunito, fioriture sparse. Interno pagine brunito ai margini da umidità , macchia di umidità a pagg. 78 e 79
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Diario. 1889-1913
Diario. 1889-1913
14,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura editoriale. Copertina in cartoncino, evidenti segni di usura ai margini, due pieghe agli angoli di prima. Taglio brunito. Margini e lungo dorso delle pagine bruniti
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Come divenni romanziere
Come divenni romanziere
12,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura artigianale. Copertina tutta tela con dorature al dorso. Pagine ingiallite brunite ai margini.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
2000 pagine di Gramsci. I - Nel tempo della lotta (1914-1926)
2000 pagine di Gramsci. I - Nel tempo della lotta (1914-1926)
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata ombrata, margini stanchi, con piccolissima mancanza all'angolo inf. del piatto post. Pagine ingiallite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Viscinski. L'artefice del grande terrore
Viscinski. L'artefice del grande terrore
25,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura ed. Copertina cartonata uso tela con titolo dorato al dorso. Sovraccoperta plastificata con alette informative. Pagine ingiallite ai margini.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Gaetano Natale. Cronista parlamentare ed osservatore politico dal primo al secondo dopoguerra
Gaetano Natale. Cronista parlamentare ed osservatore politico dal primo al secondo dopoguerra
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina plastificata ombrata. Firma con dedica dell'Autore all'occhietto.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Palmiro Togliatti
Palmiro Togliatti
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura ed. Copertina tutta tela. Sovraccoperta plastificata con alette informative, ombrata, lievemente ingiallita, dorso scolorito, margini stanchi. Pagine ingiallite ai margini in modo lieve. Collana : "Storia e società ".
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Ezra Pound. The last rower. A political profile
Ezra Pound. The last rower. A political profile
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura ed. Copertina cartonata con banda, sporca. Sovraccoperta plastificata con alette informative, ingiallita e leggermente macchiata, segni d'usura ai margini. Tagli ingialliti con fioriture. Pagine ingiallite, con segni lievi di usura da parassiti alle prime pagine.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
P.M.S. Blackett. A biographical memoir
P.M.S. Blackett. A biographical memoir
20,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura ed. Copertina uso pelle ombrata, con impressioni in oro al dorso. Sovraccoperta cartonata con alette informative ombrata e lievemente ingiallita, segni d'usura ai margini e strappetto alla testa. Pagine ingiallite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Niccolò Van Westerhout. Epistolario
Niccolò Van Westerhout. Epistolario Testimonianze
30,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina in brossura, plastificata, segni d'usura ai margini. Tagli bruniti. Dedica e firma dell'Autore. Pagine brunite ai margini.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Vita di Antonio Gramsci
Vita di Antonio Gramsci
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina plastificata, ombrata e leggermente macchiata, con segni d'usura ai margini. Timbro Omaggio in prima. Tagli ingialliti, con rare fioriture. Pagine ingiallite ai margini in modo lieve.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Personaggi di ieri e di oggi
Personaggi di ieri e di oggi
13,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina plastificata con alette informative, lievemente sporca, con leggera usura ai margini. Pagine leggermente ingiallite, brunita ai margini.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Di figlio in padre
Di figlio in padre
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina in cartoncino illustrata, alette informative. Tagli alquanto bruniti, rarissime macchie di sporco.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Luca Ronconi un grande maestro negli anni dei guru
Luca Ronconi un grande maestro negli anni dei guru
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: a colori. Interno: in condizioni ottime
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
The Literary Churchill: Author
The Literary Churchill: Author Reader Actor
12,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura: in cartoncino. Impressioni: in oro, al dorso. Sovraccoperta: a colori, con alette informative, piccoli segni di usura, ombrata. Interno: in condizioni ottime
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Io donna e madre. Donne celebri si raccontano
Io donna e madre. Donne celebri si raccontano
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura: in cartoncino, a colori. Sovraccoperta: a colori, con alette informative. Interno: in condizioni ottime
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Le esperienze di un lanciere del Bengala
Le esperienze di un lanciere del Bengala
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina in cartoncino illustrata, stanca. Sovraccoperta plastificata, illustrata, stanca, con margini leggermente usurati, taglie e strappetti. Tagli e bordi pagina bruniti. Interno pagine ingiallito.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Visualizzati 7129-7146 su 7297 articoli
  • Precedente
  • 1
  • …
  • 396
  • 397
  • 398
  • …
  • 406
  • Successivo


Oltre 600.000 libri. Nuovo e usato selezionato in ottime condizioni, di tutti i generi letterari per tutti i lettori

ITERAL s.r.L.
Viale Giovanni XXIII, 13
San Vito Romano (RM)
PI:  IT 17838401002

Email: info@libreriadelprofessore.com

Tel. 330 692 888 (9.00 - 17.30)
06 9571 086 (9.00 - 13.00  14.00 - 17.30)

Informazioni

  • Chi siamo
  • I nostri negozi
  • Contattaci

Servizio Clienti

  • Spedizioni e Consegne
  • Note legali
  • Termini e condizioni d'uso
  • Chi siamo
  • Pagamenti sicuri
  • Privacy & Cookie Policy
  • Dove siamo
  • Contattaci

Il mio account

  • Informazioni personali
  • Ordini
  • Note di credito
  • Indirizzi
  • Buoni
  • I miei avvisi
Aggiungi alla lista dei desideri
add_circle_outline Crea nuova lista
((modalTitle))

((confirmMessage))

((title))
Accedi

Devi avere effettuato l'accesso per salvare dei prodotti nella tua lista dei desideri.

((loginText))

 Copyright © 2026 - ITERAL S.r.L. - P.Iva 17838401002 

This site uses cookies. By continuing to browse the site you are agreeing to our use of cookies. Find out more here.

Accettare
close