close

Menu

600.000 libri in catalogo con CONSEGNA IMMEDIATA

E-mail: info@libreriadelprofessore.com
Tel: 330 692 888

  • Dove siamo
  • Chi siamo
  • Contatti
  • Venditori

Libreriadelprofessore

MENU

  •  Accedi o Registrati
  •  0,00 € 0

Carrello

Non ci sono più articoli nel tuo carrello

  • Catalogo
  • Fumetti
  • Spartiti musicali
  • Lotti
  • Vendi con noi
  • Libri scolastici
  • Stampa un libro
  1. home Home
  2.  BIOGRAFIE DIARI MEMORIE EPISTOLARI

Ci sono 7297 prodotti.

Rilevanza Nome, da A a Z Nome, da Z ad A Prezzo, da meno caro a più caro Prezzo, da più caro a meno caro
  •   
Le Prince Rebelle
Le Prince Rebelle
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata sporca e ingiallita. Sovraccoperta plastificata con alette informative, staccate, ombrata, con margini usurati. Pagine brunite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Queste carceri. Diario di un medico
Queste carceri. Diario di un medico
13,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina plastificata ombrata e brunita. Tagli sporchi di polvere e bruniti. Pagine ingiallite brunite ai margini. Scritte in matita nell testo.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
I Re d'Italia. Vita pubblica e privata dei Savoia Carignano 1831-1946
I Re d'Italia. Vita pubblica e privata dei Savoia Carignano 1831-1946
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura ed. Copertina cartonata sporca. Tagli sporchi di polvere e bruniti. Pagine ingiallite brunite ai margini. Bordi stanchi. 20 ill. f. t.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Frammenti di memoria
Frammenti di memoria
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: in cartoncino uso tela. Scritte a matita ai risguardi finali.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Ritratti parigini del Secondo Impero e della Belle Epoque
Ritratti parigini del Secondo Impero e della Belle Epoque
30,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: in piena pelle. Sovraccoperta: cartonata con alette informative, con margini stanchi, Con segni d'uso. In anteporte dedica autografa dell'Autore.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Giuseppe Bernardo Doebbing OFM vescovo di Nepi ee Sutri (1900-1916) tra riforme e nazionalismi.
Giuseppe Bernardo Doebbing OFM vescovo di Nepi ee Sutri (1900-1916) tra riforme e nazionalismi.
25,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: in piena pelle, con impressioni in oro. Sovraccoperta con lievi strappi
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Don Giuseppe Baldo. Prete non per sè
Don Giuseppe Baldo. Prete non per sè ma per gli altri
20,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Volume biografico della vita e gesta di Don Giuseppe Baldo in onore della sua beatificazione
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Vedi
Vedi non ho dimenticato. Il romanzo di una vita
9,90 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura editoriale. Copertina uso tela. Sovraccoperta plastificata, illustrata, lievi segni di usura ai bordi, alcuni strappetti in quarta, alette informative. Tagli ingialliti. Firma in prima guardia. Varie foto b.n. F.T.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Il martirio di Aldo Moro. Cronaca e commenti sui 55 giorni pi๠difficili della Repubblica
Il martirio di Aldo Moro. Cronaca e commenti sui 55 giorni più difficili della Repubblica
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura editoriale. Copertina con segni di usura ai bordi. Tagli ingialliti. 28 foto di varie dimensioni.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Lettere scelte (1902-1915)
Lettere scelte (1902-1915)
20,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura: artigianale, in piena tela, ingiallita lievemente. Dorso: con impressioni in oro. Pagine testo: brunite
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Gabriele D'Annunzio convittore
Gabriele D'Annunzio convittore
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: cartonata, con margini stanchi, con fioriture e macchie. Dorso: brunito. Pagine testo: ingiallite. Sguardi: con fioriture.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Ballerina. La vita in punta di piedi.
Ballerina. La vita in punta di piedi.
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: cartonata. Sovraccoperta: cartonata con alette informative
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Gasi Mustafà  Kemal. Il fondatore della nuova Turchia.
Gasi Mustafà Kemal. Il fondatore della nuova Turchia.
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: in piena seta, usurata. Banda adesiva al dorso. Raro.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Donne celebri
Donne celebri
18,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura: in cartoncino uso serpente, leggermente macchiata, con impressioni in oro al piatto. Dorso: con impressioni in oro, scolorito. Pagine testo: ingiallite lievemente ai margini
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Emilio Guano. Coscienza/ Libertà / Responsabilità
Emilio Guano. Coscienza/ Libertà/ Responsabilità
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina plastificata. Tagli sporchi di polvere in modo lievissimo. Pagine integre. Collana: "Coscienza studi" n° 29.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Histoire de Henri Le Grand
Histoire de Henri Le Grand
100,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura: in piena pelle, Con lievi segni d'uso. Dorso: Con impressioni in oro. Pagine testo: Con fioriture
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Matteo Ricci. Uno scienziato alla corte di Pechino
Matteo Ricci. Uno scienziato alla corte di Pechino
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura ed. Copertina uso tela con dorature al dorso. Sovraccoperta plastificata con alette informative. Tagli e pagine integre.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Lettere dalla prigionia
Lettere dalla prigionia
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata ombrata e ingiallita, lieve usura ai margini. Pagine ingiallite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Visualizzati 7093-7110 su 7297 articoli
  • Precedente
  • 1
  • …
  • 394
  • 395
  • 396
  • …
  • 406
  • Successivo


Oltre 600.000 libri. Nuovo e usato selezionato in ottime condizioni, di tutti i generi letterari per tutti i lettori

ITERAL s.r.L.
Viale Giovanni XXIII, 13
San Vito Romano (RM)
PI:  IT 17838401002

Email: info@libreriadelprofessore.com

Tel. 330 692 888 (9.00 - 17.30)
06 9571 086 (9.00 - 13.00  14.00 - 17.30)

Informazioni

  • Chi siamo
  • I nostri negozi
  • Contattaci

Servizio Clienti

  • Spedizioni e Consegne
  • Note legali
  • Termini e condizioni d'uso
  • Chi siamo
  • Pagamenti sicuri
  • Privacy & Cookie Policy
  • Dove siamo
  • Contattaci

Il mio account

  • Informazioni personali
  • Ordini
  • Note di credito
  • Indirizzi
  • Buoni
  • I miei avvisi
Aggiungi alla lista dei desideri
add_circle_outline Crea nuova lista
((modalTitle))

((confirmMessage))

((title))
Accedi

Devi avere effettuato l'accesso per salvare dei prodotti nella tua lista dei desideri.

((loginText))

 Copyright © 2026 - ITERAL S.r.L. - P.Iva 17838401002 

This site uses cookies. By continuing to browse the site you are agreeing to our use of cookies. Find out more here.

Accettare
close